Двигаемся в ногу со временем: выбираем солнечный бойлер

Окружающая среда ежегодно все больше страдает от человеческого влияния, ведь люди так и не научились использовать природные ресурсы с благодарностью, без негативных последствий. Одним из исключений являются альтернативные источники энергии, так как при ее получении природа не страдает от опасных выбросов в атмосферу и все функционирует в обычном ритме. Люди постепенно учатся направлять энергию солнца, ветра или воды в правильное русло, не причиняя вреда, поэтому мы поговорим о том, что же такое солнечный бойлер - изобретение, которое мы должны передать следующим поколениям.

Солнце является одним из самых мощных природных источников энергии, поэтому нужно уметь рационально использовать то, что оно нам дает. Именно поэтому и появились эти бойлеры, работа которых происходит благодаря светилу. Конструкция такого прибора довольно несложная, поэтому его можно собрать даже самостоятельно, однако если вы не профессионал - не стоит рисковать.

Солнечные бойлеры имеют различные виды классификации, поэтому разберемся по порядку.
В основе первой классификации лежит наличие насоса в конструкции бойлера, по этому критерию они делятся на:

- активные, использующие насосы на электрической энергии для циркуляции воды через коллектор;

- пассивные, которые работают благодаря исключительно естественным процессам, даже учитывая гравитацию.

Бойлеры активного типа имеют более высокую стоимость, чем пассивные, однако это обусловлено их высокой производительностью и мощностью. Они работают по двум принципам: открытому и закрытому.

Бойлеры с открытым контуром работают с водой, которая набирается насосом и циркулирует благодаря коллектору. Температурные условия являются стандартными, конечно же, самые выгодные - во время теплой погоды, однако функционирование может происходить даже при температуре до -20 °C.

Бойлеры закрытого типа работают с водно-гликолевым раствором. Вода получает высокие температуры от теплоносителя. Конструкция оснащена таким образом, что предусмотрена защита от слишком низких температур, они подходят для климата с длинными и сильными морозами.

У пассивных бойлеров все гораздо проще, ведь ими руководит только природа и гравитация. Все физические законы являются основой работы таких бойлеров. Они требуют длительной выработки энергии и тепла, поэтому являются не такими эффективными, однако дешевле.

Компания SolarKarpathy имеет в своем широком ассортименте достаточное количество продукции из разряда альтернативных источников энергии. Мы движемся вперед и стараемся охватывать как можно большую часть людей, которые переходят на современные методы отопления и электроэнергии, поэтому думайте о будущем своих детей и переходите на технику, которая не приносит вреда природе!