Саудовская Аравия сделала ставку на солнечную энергетику

Саудовская Аравия сделала ставку на солнечную энергетику

К 2032 году Саудовская Аравия планирует обеспечить треть своих потребностей в электроэнергии за счет энергии солнца.

Власти королевства - крупнейшего экспортера сырой нефти - разработали соответствующий план. В рамках проекта будет выделено 109 миллиардов долларов на развитие солнечной энергетики.

К 2032 году Саудовская Аравия намерена производить 41 тысячу мегаватт солнечной энергии в год. Согласно подсчетам, потребности королевства в электроэнергии в течение ближайших 20 лет утроятся, и к 2032 году потребление электроэнергии в пик активности достигнет 121 тыс. мегаватт. Таким образом, 41 тысяча мегаватт, полученная с помощью солнечной энергии, составит треть от общих потребностей страны в электрической энергии.

Власти королевства надеются, что эти меры помогут сократить собственное потребление нефти на 523 тысячи баррелей в день. Сэкономленная нефть будет продаваться на международных рынках.

План по развитию солнечной энергетики должен быть окончательно одобрен в ближайшее время. К концу 2013 года должно быть завершено сооружение первых солнечных электростанций общей мощностью 2 тысячи мегаватт.

 
Написать нам
 

Комментарии (Комментарии могут вносить только зарегистрированные пользователи. )

 
 
Жалоба на комментарий Закрыть окно

Вы уверены, что хотите сообщить администрации портала о том, что пользователь нарушает правила комментирования и размещения контента?


Сообщить

Отменить
 
 
 
Жалоба на комментарий Закрыть окно

 
 
 
Написать сообщение
Выберите форму обращения:
 
 
 
Идентификатор страницы
Идентификатор страницы:
1234

Поиск
 
 

Закрыть
 
 
Заказать звонок
person
phone
email
record_voice_over
create